NACIONAL DEL PAISAJE

Con el propósito de reconocer, estimular y difundir la creación artística en México, el Instituto Sonorense de Cultura con el apoyo de la Secretaria de Educación se propuso convocar a una Bienal Nacional de Artes Visuales con un eje temático, el paisaje. La Bienal Nacional del Paisaje busca dar seguimiento a las transformaciones experimentadas por dicho concepto en una muestra recurrente en la que los artistas visuales del país desarrollen su potencial discursivo.

1ra Bienal Nacional del Paisaje | 2015

Seleccionados:
Francisco Westendarp, Walter Shintani, Joaquín Segura, Saulo Cisneros, Colectivo Estética Unisex, Natalia Ludmila, Wendy Ayala Bandala, Oscar Farfán, Ling Sepúlveda, Óscar García, Adela Goldbard, Javier Hinojosa, Olivier Yocupicio, Sebastián Beltrán, Alfredo de Stefano, Claudia Peña, Nelson Gerardo Hernández, Xaté Tzitziki Aguilar, Morelos León Celis, Alfredo Káram, León Armando Martínez, Alejandra Dessens, Tania Ximera Ruiz, Fritzia Irizar, Carlos César Díaz Castro, Álvaro Verduzco, Abraham Palafox, Alejandro Almanza, Rafael Uriegas, Bruno Miguel Viruete, Miguel Ángel Ortega, Antonio Ibarra, Calitxto Ramírez, David Corona, Alejandro Cartagena, Sofía Echeverri, Yóllotl Gómez Alvarado, Celia Moreschi, Carlos María Flores, Alex Dorsfsman, Rafael Casas-Garza, Guillermo Álvarez Charvel, Yanieb Fabre, Alejandra España, Néstor Jiménez, Alma Irene Albineda, Dulce Chacón, Julieta Olalde.

Ganadores: “Nueva Cartografía” 2014 de Hernáin Bravo y “Desierto de Coahuila III” 2014 de Pablo López Luz

Menciones Honoríficas: “Tus pasos se perdieron el el paisaje, 71 y El Campo (Suicidio en Balbuena)” 2013 de Fernando Brito

Catálogo 1ra Bienal Nacional del Paisaje:

3ra Bienal Nacional del Paisaje | 2019

Seleccionados:
Balam Bartolomé, Juan Antonio Castillón, Arturo Cerda, Miguel Ángel Cisneros, Eduardo Collazo, Óskar Conde, Yutsil Cruz, Paola Dávila, Gabriel Escalante, Jesús Félix Chapman, Elizabeth de Jesús, Alexandra Germán, Héctor Guerrero, Daniel Godínez Nivón, Nora I. Goméz, Blanca González, Lilliana González, Karina Juárez, Elsa Louise Manceaux, Paula Martins, Ulises Matamoros, Ricardo Monjaraz, Antonio Monroy, Valeria Montoya, Javier Ocampo, Miguel Pérez Ramos, Marcela Quiroga, Carlos Ramos, Andrew Roberts, Allín Reyes, Miriam Salado, Amaranta Sánchez.

Ganadores: “Las plagas” 2019 de Elsa Louise Manceaux y “Isla” 2019 de Andrew Roberts

Menciones Honoríficas: “Cuchillos para cortar el olvido” 2016 de Daniel Godínez Nivón

Catálogo 3ra Bienal Nacional del Paisaje:

4ta Bienal Nacional del Paisaje – Próximamente

CONTACTO

Instituto Sonorense de Cultura Departamento de Artes Visuales
Casa de la Cultura de Sonora Vildósola y avenida cultura, Colonia Villa de Seris
Hermosillo, Sonora C.P. 83270